главная/Как записать текст произнесенный Google translate

Как записать текст произнесенный Google translate

Сразу к делу, недавно у меня была потребность записать кастомную фразу другим голосом, не важно мужским или женским, главное чтобы, он был отличный от моего. Ну и желательно похож на робота. Ну и соответственно идеальным решением этой задачи стал именно гугл переводчик. Я думаю вы все замечали чуть ниже вводимого текста иконочку звука, при нажатии на которую этот самый звук и проговаривается голосом электронного переводчика.

Первая проблема решилась, мы нашли нужный нам голос и он может проговорить нужный нам текст (точнее она, голос то женский). Но f…k как нам его скачать ???

Да блин на самом деле легко и просто. Для этого нам всего лишь нужно открыть developer console в браузере google chrome. Тыкаем клавишу F12 после чего наша консоль открывается. Далее переходим на вкладку network.

Важные изменения, в конце 2020 года гугл изменил апи переводчика и данный способ уже не работает. На данный момент нашел альтернативный способ как скачать перевод. Инструкция здесь

Ну и теперь самое интересное, нажимаем в переводчике на кнопку воспроизведения нашей фразы и смотрим как в нашей консоле начинают появляться данные. Находим нужную нам строку с типом media кликаем на нее правой кнопкой мыши и открываем в новой вкладке.

Осталось дело за малым, в новой вкладке браузера у нас появляется мини аудио плеер с нашим записанным звуком. Нажимаем на вертикальные точки в правом углу плеера, всплывает кнопка скачать, что мы и делаем. На этом всё, не благодарите =)